Какой размер госпошлины при обращении в суд платит индивидуальный предприниматель, как физлицо или как юрлицо?

В каком размере подлежит уплате государственная пошлина индивидуальными предпринимателями — в размере, предусмотренном для физических лиц либо для организаций?

Размер госпошлины для предпринимателя

Размер госпошлины для предпринимателя

Старый вопрос, на который по моему мнению все давно уже знают ответ: предприниматель оплачивает госпошлину в суд как физическое лицо.

Но в 2014 году один мировой судья из Санкт-Петербурга усомнился в размере оплаченной госпошлины за апелляционную жалобу предпринимателем (оплачено им было 100 рублей) и суд потребовал устранить допущенное нарушение.

Какие доводы можно привести суду, чтобы внести ясность, что предприниматель оплачивает государственную пошлину в суд общей юрисдикции как физлицо, а не как юрлицо?

  • Размер оплаты государственной пошлины в суд физическим лицом или предпринимателем при подаче апелляционной жалобы.
    п.9 ч.1 ст.333.19 Налогового Кодекса РФ – устанавливает, что апелляционная (кассационная) жалоба оплачивается в размере 50% от госпошлины иска неимущественного характера.
    п.3 ч.1 ст.333.19 Налогового Кодекса РФ – устанавливает, что размер госпошлины за иск неимущественного характера для физических лиц составляет 200 рублей.
    Таким образом, госпошлина за апелляционную (кассационную) жалобу предпринимателем или физическим лицом оплачивается по следующему расчету:
    200 руб. * 50%  = 100 руб.
  • Почему предприниматель для уплаты госпошлины считается физическим лицом?
    Согласно ч.2 ст.11 Налогового Кодекса РФ — индивидуальные предприниматели это:
    — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
  • Подтверждаем судебной практикой доводы: что индивидуальный предприниматель = физическому лицу.
    В ответе на вопрос №7 раздела 1 Обобщения Алтайского краевого суда «Обобщение судебной практики по применению норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Налогового кодекса Российской Федерации о судебных расходах», которое было обсуждено на оперативном совещании ГСК 21 марта 2013 года и опубликовано 30.10.2013, содержится следующее:
    В каком размере подлежит уплате государственная пошлина индивидуальными предпринимателями — в размере, предусмотренном для физических лиц либо для организаций?
    В соответствии с п. 1 ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
    Согласно п. 6 ст. 3 НК РФ при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения.
    Плательщики государственной пошлины определены в статье 333.17 НК РФ, согласно пункту 1 таковыми признаются:
    1) организации;
    2) физические лица.
    Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:
    1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;
    2) выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.
    Таким образом, поскольку индивидуальные предприниматели не указаны в качестве плательщиков государственной пошлины, и обращение в суд с иском само по себе предпринимательской деятельностью не является, указанные лица несут обязанность по уплате государственной пошлины как физические лица, включая предоставление льгот по уплате государственной пошлины.
    Обобщение не выявило случаев оставления исковых заявлений без движения по указанному основанию.
  • Подтверждаем позицией государственных органов доводы: что индивидуальный предприниматель = физическому лицу.
    В Письме Минфина РФ от 17.06.2009 N 03-05-05-03/09, содержится следующее:
    Вопрос: В каком размере должна быть уплачена госпошлина при подаче индивидуальным предпринимателем в суд общей юрисдикции, мировым судьям апелляционной и (или) кассационной жалобы по спорам, возникающим из гражданско-правовых отношений?
    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО от 17 июня 2009 г. N 03-05-05-03/09
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения размера государственной пошлины при подаче гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в суд общей юрисдикции или мировым судьям апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы по спорам, возникающим из гражданско-правовых отношений, и сообщает.
    Главой 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) определен состав гражданских дел, в том числе и дел с участием граждан по спорам, возникающим из гражданских, имущественных и иных правоотношений, которые рассматриваются и разрешаются судами общей юрисдикции и мировыми судьями.
    Согласно ст. 88 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
    В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче апелляционной и (или) кассационной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
    Согласно пп. 3 п. 1 вышеуказанной статьи НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера государственная пошлина уплачивается физическими лицами в размере 100 руб., организациями — в размере 2000 руб.
    В силу ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в данном Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
    Для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
    Учитывая положения ст. 11 и пп. 3 и 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ и ГПК РФ, при подаче апелляционной и (или) кассационной жалобы в суд общей юрисдикции, мировым судьям по исковому заявлению как имущественного характера, так и неимущественного характера государственная пошлина уплачивается физическими лицами (в том числе индивидуальными предпринимателями) в размере 50 руб., а организациями — в размере 1000 руб.
    Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН
    17.06.2009
  • Данная статья была написана в октябре 2014 года и актуальна на момент её написания. 

Понравилась статья? Поделитесь ею с коллегами нажав на кнопку «Поделиться».
Не согласны с автором?
Оставьте своё мнение в «Комментариях».

Поделиться:

теги: , ,

Нет комментариев

Оставьте свой комментарий.

Вход через аккаунт соцсети: 

Имя

Почта (ваш e-mail не публикуется)

Проверочный код

*

code

Комментарий

Rambler's Top100
www.megastock.ru